酷游体育首页

酷游体育


酷游体育首页>政策解读>回应关切(县长信箱回复)
 

关于唐城观筑小区八年仍未竣工验收的问题(网友酷游体育公民)留言的答复

  

留言时间:2020514

留言内容:

尊敬的各位领导:

作为政府首批招商引资项目,唐城观筑小区在当年可谓是风光无限,广告无处不在,在周边配套(张芝公园、玄奘博物馆)与未来发展前景(县城往东发展及汽车站搬迁)的大肆宣传下,2012年唐城观筑在五证不全的情况下,已开始了售卖工作,当时很多民众响应号召纷纷拿出了积存多年的血汗钱加入了购房大军,2013年价格一路飙升到了3200,在当时算是比较昂贵的小区了,也是在2013年中唐城观筑终于补齐了预售证,做到了五证齐全。2014年,在小区路面依旧未铺设,还是土场作业的情况下,纷纷忽悠业主去验收房屋,有部分业主因刚需的缘故无奈收房了,而收房过程中发现大量房屋质量问题除了首批收房者,开发商均未出面解决,最严重的就是塑钢窗和墙体质量问题。2015年本人及部分业主组织去质监站反应问题,当时给的回复就是要业主先不要收房,他们去督促协商,而两年多时间过去了,问题依旧未解决,而开发商的施工队早已撤离,再次询问质监站却得到了模棱两可的回复好多业主不听劝已经入住了,要不就先收房吧,拖着不知要到什么时候,因而无奈办理了收房手续。当时唐城观筑已五证齐全,缴纳了维修基金也在房管局办理了备案手续。多年过去了,看着当时同一时期售卖的中心嘉园、尚城华庭及丽水嘉园小区纷纷开始办理房产证了,而唐城观筑却毫无动静,每每询问何时能办理房产证,得到的答复都是唐城观筑仍未竣工验收!2107-2018年,质监站还能友好的回复已经在积极与开发商协商竣工验收事宜,而到了2020年,再次询问质监站,却被告知已改为联合验收,此事不归我们管了的回答。到了此刻,唐城观筑业主们已无法淡定,多年积蓄买的房屋,却办理不了房产证,如今政府部门也甩手不管,开发商负责人也不见踪影。当年辉煌的政府招商引资项目,经历了领导换帅后无人问津,开发商烂尾,剩余房屋被超低价格抵债贱卖,17号楼东侧初期规划房屋至今未建,乃至东侧部分连一个像样的围墙都没有,对周边几栋楼业主的安全造成了很大的隐患,这种情形一拖就是好几年,也没有任何政府部门介入处理,唐城观筑业主申诉无门。现如今领导再次换帅,听闻此届领导乃有作为之人,唐城观筑这些当年遗留的问题,可否为民众安排相关部门督促处理一下?敬待回复。

 

答复单位:酷游体育住房和城乡建设局 

答复时间:2020517

答复内容:

尊敬的网友您好:             

您好!酷游体育唐城观筑住宅小区未竣工验收是历史遗留问题,造成此问题的主要原因是开发商与施工单位存在工程款结算纠纷,施工单位拒不配合竣工验收工作。唐城观筑住宅小区于2014年完工至今,我局已多次以行政约谈、发责令整改通知书等形式督促施工单位履行质量保修责任。近期,我局又以信函的形式致函施工企业所属地区住建部门协助我局督促施工企业尽快来瓜履行质量保修责任,并配合开发商尽快完成该小区竣工验收工作。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。





主办单位:酷游体育人民政府 承办单位:酷游体育电子政务管理办公室
县政府值班电话:0937-5522186 甘肃省酷游体育公众信息网站 [后台管理入口]
备案号:陇ICP备07002895号 技术支持:酷游体育政府电子政务管理办公室
网站标识码:6209220001 甘公网安备62092202000105号   网站地图
AG凯发|官网 AG凯发官网 | 首页 AG凯发 - 官网 AG凯发 | 首页 欧洲杯直播-欧洲杯直播网 欧洲杯直播-首页 欧洲杯直播 | 首页 AG凯发|首页 酷游体育 | 官网 酷游体育_酷游体育 | 平台